links will be here
Главная » Программы » Тренинги для подростков » Мастерство общения (1 уровень)

Мастерство общения (1 уровень)

Подростковый возраст - это очень непростое время для самих ребят и их родителей. Поиски себя, общение со сверстниками, родственниками и учителями, первая любовь и первая вражда…

На тернистом пути взросления каждому требуются поддержка и понимание. Причем, большинство подростков не обсуждают свои проблемы с родителями и школьными педагогами, предпочитая самостоятельно искать выход из трудных ситуаций. Отсюда – стрессы, нерешенные конфликты и комплексы, которые в дальнейшем омрачают жизнь уже взрослому человеку.

А также для подростков тренинги:

Актерское мастерство и ораторское искусство

Тренинг «Мастерство общения для подростков»
помогает решить проблемы, связанные с пониманием себя и окружающих.

Цель тренинга: формирование навыков позитивного поведения.

Участники тренинга: школьники от 12 до 16 лет.

Тренинг «Мастерство общения для подростков» – это:

• формирование навыков конструктивного общения и позитивного поведения;
  • принятие ответственности за свои поступки;
  • уверенное поведение и умение противостоять групповому давлению;
  • управление собственными чувствами и эмоциями.

Продолжительность тренинга: 5 занятий по 3 астр. часа.

Преимущества тренинга:

• тренинг проводит профессиональный психолог, специалист по подростковому возрасту;
  • обучение проходит в игровой форме, теория преподносится в доступном виде;
  • на занятиях прорабатываются реальные ситуации из жизни участников тренинга.

Темы и основное содержание занятий тренинга

«Мастерство общения для подростков»
1 уровень

Занятие 1.

Знакомство. На первом занятии происходит знакомство ребят друг с другом и прояснение ожиданий каждого из участников, чтобы на последующих занятиях интересы каждого были учтены. Знакомство – это не только умение вступить в беседу и начать общение, грамотно задавая вопросы, но и умение рассказать о себе, заинтересовать собеседника. Поэтому большое внимание уделяется и знакомству с самим собой, своими сильными и слабыми сторонами, своими желаниями.

Занятие 2.

Общение. На этом занятии мы не только учимся навыкам эффективного общения, но и наблюдаем за собой: как мы общаемся на самом деле. Что такое общение и зачем оно нужно, что такое эффективное общение и можно ли не только активно говорить, но и активно слушать? Как рождаются слухи и мнение о нас и почему мы любим сплетничать? Можно ли общаться по правилам? Как себя вести, если хочется поспорить?

Занятие 3.

Я и другие. Как же трудно и страшно нам бывает, когда мы хотим выразить свое мнение уверенно и вслух, чтобы другие его услышали и считались с ним. А что вообще значит «уверенно»? На этом занятии мы учимся отличать уверенное поведение от агрессивного: как правильно выражать свою точку зрения и недовольство чем-то, чтобы не обидеть других и остаться при этом услышанным; как грамотно делать комплименты и давать обратную связь. Как избежать опасных предложений и не остаться в глазах других «слабаком»?

Занятие 4.

Чувства и эмоции. В этом возрасте нас обуревают самые сильные эмоции: мы не знаем, откуда они берутся, и не понимаем, куда они уходят. Мы можем раздражаться по пустякам и, наоборот, сохранять полное спокойствие в стрессовой ситуации. Взрослые каждый раз, при общении с подростками, ходят по минному полю. Надо ли терпеть или взрываться при первой возможности? Чем грозит подавление наших чувств? Как научиться их вовремя распознавать и выражать без ущерба для себя и окружающих?

Занятие 5.

Завершение. Рано или поздно все заканчивается, и мы не всегда готовы к этому. Любое расставание приносит горечь разлуки, но и оставляет надежду на новую встречу. На последнем занятии мы подводим итоги и делимся опытом и впечатлениями, которые мы получили за прошедшее время. Учимся завершать отношения и приходить к осмыслению того, что завершение отношений является естественной частью самих отношений.

Мастерство общения (2 уровень)

Запись на курсы:

Дата занятий Отделение Класс - возраст Дни занятий Время занятий Группа Запись
Мастерство общения для подростков (1 уровень)
00.09.2013 Ломоносовская школа 12-16 лет выходной день Записаться

РАЗВЛЕКАТЬСЯ