+7 (495) 640-38-88 НАШ АДРЕС
Главная » Программы » Развитие интеллекта (1-11 кл) » Комплексная программа подготовки к экзаменам (9-11 классы)

Комплексная программа подготовки к экзаменам (9-11 классы)

Комплексная подготовка к экзаменам. Курсы для абитуриентов

Быстро прочитать, прочно запомнить, точно ответить!

Нет времени на подготовку к уроку, экзамену?

• В процессе обучения, особенно в процессе подготовки к экзаменам, приходится работать с большим объемом информации - понятиями, фразами, предложениями, мыслями, текстами, то есть с большим объемом разнообразных сведений (чаще логически связанных).
  • Быстро прочитать учебник, рационально составить конспект, точно запомнить прочитанное (желательно с первого прочтения) - это заманчивая перспектива? Она вполне может стать реальностью.
  • Технология "ИнтеллекТ для учащихся 9-11 классов" - возможность проще и легче подготовиться к уроку, зачету, любым экзаменам, избежав неоправданных перегрузок.

ОТЗЫВЫ О КУРСЕ

Цели курса:
  1. Обучить навыкам рациональной работы с большими объемами печатной информации.
  2. Научить понимать и запоминать читаемые и слушаемые тексты по базовым учебным программам.
  3. Обучить навыкам рационального конспектирования.
  4. Помочь в преодолении предэкзаменационного стресса.

Программа курса:

1.       Развитие навыков чтения: увеличение темпа чтения и снижение утомляемости во время чтения.

Технология "ИнтеллекТ для 9-11 классов" включает обучение методам скорочтения. Увеличение скорости чтения достигается за счет оттеснения активной артикуляции во время чтения, проговаривания слов "про себя", расширения поля восприятия и построения образов встречающихся в тексте понятий.

2.       Повышение качества запоминания прочитываемых текстов.

Учебный материал необходимо запомнить как можно точнее (точность запоминания), как можно полнее (объём запоминания) и как можно быстрее (скорость). Для этого в курсе даются:

• приёмы запоминания логически связанной информации (например, приёмы запоминания предметных текстов путем выделения мыслей, построения структуры текста);
    • приёмы запоминания логически несвязанной информации (например, построение мнемотехнического рассказа с использованием зрительных образов для запоминания иностранных слов).
    • Качество запоминания тесно связано с умением точно и полно излагать информацию. Изложение информации может осуществляться в следующих формах:
      • Самостоятельное воспроизведение (устный или письменный ответ на уроке, устный экзамен);
      • Припоминание - восстановление информации с опорой на ключевые слова или вопросы (изложение, рассказ по плану, доклад);
      • Узнавание (тесты с выбором ответа).

3.       Обучение навыкам рационального конспектирования (устной речи и учебных текстов).

В ходе обучения рассматриваются различные виды конспектов, методы сокращения информации, развивается способность отделять существенную информацию от несущественной, "видеть" структуру текста.

• Все упражнения выполняются на текстах, которые изучаются по базовым школьным предметам.
    • Каждый учащийся может выполнять задания курса, используя тексты по предмету, который он хочет "подтянуть", или по предмету, который необходим ему для сдачи экзамена (например, для поступления в ВУЗ).
    • С целью повышения эффективности учебной деятельности в курсе даются упражнения, направленные на профилактику утомляемости глаз во время чтения.

4.       Тренинг по преодолению предэкзаменационного стресса.

• Психологический тренинг призван помочь в преодолении стрессовых ситуаций, в первую очередь связанных со сдачей зачетов, экзаменов и проведением иных контрольных.
    • В программе тренинга рассказывается, что такое стресс, и как организм человека реагирует на него.
    • В рамках тренинга проигрывается стрессовая ситуация, рассматриваются примеры поведения в стрессовых ситуациях, частые ошибки и способы их избежания.
    • Даются практические рекомендации по оптимизации подготовки к экзамену. Рассматриваются законы памяти, которые объясняют, как учить и когда учить.
    • Даются практические советы по поведению во время проведения экзамена. Как вспомнить материал при подготовке ответе на экзамене, как построить ответ.

Особенности курса:

• В курсе рассматриваются не только специальные упражнения, позволяющие повысить скорость чтения, но и методы скорочтения, допустимые для данного возраста;
  • Обучение навыкам рациональной работы с большими объемами печатной информации происходит на текстах по базовым предметам школьной программы.
  • Специальными упражнениями вырабатывается установка на уверенное запоминание после однократного прочтения текстов.
  • С целью повышения эффективности учебной деятельности в курсе даются упражнения, направленные на профилактику утомляемости глаз во время чтения, некоторые элементы мнемотехники, упражнения, развивающие графическую моторику руки.
  • При выполнении всех требуемых упражнений учащиеся повышают качество усвоения прочитываемых текстов до 75-95%, темп чтения в 1,5 - 3 раза. Полученные навыки конспектирования позволяют фиксировать текст за время, примерно в 2 раза меньшее, чем учащиеся затрачивали ранее, при этом степень полноты фиксации увеличивается на 15-25%.
  • Показатели по качеству осмысления текстов и темповые характеристики соответствуют международным стандартам.
Обучение на курсе:

Курс состоит из 8 занятий по 2 часа. Обучение проходит в группах численностью 14 человек.

Стоимость обучения на "Комплексной программе по подготовке к экзаменам (9-11 класс)":

• 8 занятий по 2 часа - 10 200 руб.
Другие программы подготовки к экзаменам

Программы подготовки к ГИА и ЕГЭ

Подготовка к ГИА по математике

Подготовка к ЕГЭ по математике