links will be here
Главная » Программы » Курсы русского языка » Искусство слова (3-4 класс)

Искусство слова (3-4 класс)

Владение родной речью - это искусство, которому следует серьёзно учиться.

Занятия на курсе "Искусство слова" помогут научиться излагать мысли красиво и грамотно.

Творческие задания, включенный в занятия, способствуют расширению словарного запаса, задания на подбор синонимов, антонимов помогут передать мысль более точно, а образные сравнения украсят речь.

Цели курса

• Развитие связной устной речи
    • Подготовка к курсу письменной речи (написание изложения, сочинения)
    • Формирование читательских интересов

Программа курса

1. Совершенствование техники речи (работа над дикцией, голосом) как неотъемлемой части устной речи
  2. Обогащение словарного запаса, работа над точностью употребления слов
  3. Работа над выразительностью, образностью речи (использование синонимов, антонимов, омонимов, многозначных слов, эпитетов)
  4. Формирование умения связно, логично выражать мысли в устной форме
  5. Обучение умению строить устный ответ на заданный вопрос
  6. Обучение умению свободно пересказывать тексты разных типов
  7. Формирование навыка создания собственного устного текста

Особенности курса

• Данная система занятий предваряет курс «Письменная речь», в котором полученные навыки будут реализовываться в работе над изложением и сочинением.
  • На занятиях используются дидактические материалы (задания, тексты) двух типов: стандартные школьные и занимательные, имеющие развивающий характер. Подобный подход к подбору учебного материала продиктован необходимостью:
      • помочь ученику в школе;
      • развить интерес к учебному процессу.
  • Сочетание в обучении художественных и научно-популярных текстов поможет ребенку успешно заниматься как на уроках естественно-научного цикла, так и на уроках литературы.
  • Многоплановая работа с текстовым материалом позволяет сформировать более глубокое понимание ребенком закономерностей построения текста, осмыслить и передать в пересказе стилистические особенности разных авторов.
  • Особое внимание в курсе уделяется пересказу: вырабатываются навыки пересказа всех видов (краткого, выборочного, подробного, с изменением лица повествователя, с изменением времени действия), что является важным этапом подготовки к работе над изложением.
  • Построение занятий в виде диалогов (между преподавателем и ребенком или между детьми) и ответы по цепочке позволяют добиться пребывания ребенка в процессе говорения на протяжении всего занятия, при этом высокий темп работы позволяет активизировать его мыслительные способности.
  • Совершенствование устной речи продолжается и вне занятий благодаря специально подобранным домашним заданиям.
  • Задания на создание собственных текстов готовят ребенка к написанию сочинения, развивают его воображение, способствуют развитию его творческого потенциала.
  • Учебный процесс строится по спирали: повторение изученного сочетается с добавлением нового, более сложного материала. Таким образом, прочность знаний достигается в процессе интеллектуального развития ребенка.
  • Курс способствует сокращению разрыва между начальной и средней школой: за счет углубленного процесса подготовки к следующему этапу речевого развития – формированию письменной речи.

Обучение на курсе

• Курс состоит из 12 занятий по 1,5 часа
  • Занятия в группах численностью 10 человек

Запись на курсы:

Дата занятий Отделение Класс - возраст Дни занятий Время занятий Группа Запись
Искусство слова (устная речь)
00.09.2016 Ломоносовская школа 1 кл. Уст. речь воскресенье 10:00-11:30 УР/ЛШ-1601 Записаться
00.09.2016 Ломоносовская школа 3-4 кл. Иск. слова суббота 14:00-15:30 ИС/ЛШ-1603 Записаться
00.09.2016 Ломоносовская школа 3-4 кл. Иск. слова воскресенье 12:00-13:30 ИС/ЛШ-1502 Записаться